KlinikScannerKlinikScannerKrankenhausdaten im BlickÄnderung melden

KS-HOSPITAL-KEY 07-53424-2020-0784

Download
Auf Karte zeigenÄnderung melden

Verbundkrankenhaus Linz-Remagen

Krankenhaus Maria Stern Remagen
Krankenhausart
Plankrankenhaus
Träger + Trägertyp
Krankenhausverbund Linz/Remagen gemeinnützige GmbH · Freigemeinnützig
Adresse
Am Anger 1, 53424 Remagen
Betten gesamt
142
Status-Stecknadel 17
Aktueller Krankenhausstatus

Schließung erfolgt • seit 28.11.2025

Basisnotfallversorgung · amtlicher Datenstand 2024 · 26.11.2025 Das Hoffen hat ein Ende: Das insolvente Krankenhaus Maria Stern in Remagen wird endgültig geschlossen. Das teilte der Insolvenzverwalter gegenüber dem SWR mit. Demnach haben die Gespräche über eine Rettung der Klinik am Montagabend keine entscheidenden Fortschritte gebracht. Der Insolvenzverwalter erklärte, er sei rechtlich verpflichtet, den Betrieb einzustellen.

Notfallversorgung

Basisnotfallversorgung Vorhanden
Erweiterte Notfallversorgung –
Umfassende Notfallversorgung –
Keine Stufe –

Spezialisierte Notfallversorgung

Schwerverletzte –
Kinder –
Spezialversorgung –
Schlaganfall –
Durchblutung / Herz –

Stationen / Betten

Vier jüngste amtliche Datenstände. Ältere Stände können eingeblendet werden. Grün = Zunahme, Rot = Abnahme.

142 Betten gesamt
Station / Fachabteilung20202021202220232024
Innere Medizin010061610610610610
Allgemeine Chirurgie150028280280280280
Orthopädie und Unfallchirurgie231632320320320320
Frauenheilkunde und Geburtshilfe2400110101010
Intensivmedizin360020200200200200

Historie

31.12.2024 · KS-Update

Schließung droht / existenzielle Bedrohung • zum 28.11.2025

26.11.2025 Das Hoffen hat ein Ende: Das insolvente Krankenhaus Maria Stern in Remagen wird endgültig geschlossen. Das teilte der Insolvenzverwalter gegenüber dem SWR mit. Demnach haben die Gespräche über eine Rettung der Klinik am Montagabend keine entscheidenden Fortschritte gebracht. Der Insolvenzverwalter erklärte, er sei rechtlich verpflichtet, den Betrieb einzustellen.

31.12.2021 · official

Strukturdaten 2020 → 2021 verändert

31.12.2020 · official

Erster Datenstand im Krankenhausverzeichnis ab 2020