KlinikScannerKlinikScannerKrankenhausdaten im BlickÄnderung melden

KS-HOSPITAL-KEY 05-47623-2020-0478

Download
Auf Karte zeigenÄnderung melden

Standort Marienhospital Kevelaer

Krankenhausart
Plankrankenhaus
Träger + Trägertyp
Katholische Karl-Leisner-Trägergesellschaft mbH · Freigemeinnützig
Adresse
Basilikastr. 55, 47623 Kevelaer
Betten gesamt
210
Telefon
Internet
Status-Stecknadel 06
Aktueller Krankenhausstatus

Schließung droht / existenzielle Bedrohung

Basisnotfallversorgung · amtlicher Datenstand 2024 · Nach aktuellen Planungen, wie RP-Online berichtet, sollen die stationären Leistungen künftig auf zwei große Schwerpunktkliniken in Kleve und Geldern konzentriert werden. Die Standorte Goch und Kevelaer verlieren dabei ihre stationären Angebote und sollen künftig als ambulante Gesundheitscampus-Strukturen weitergeführt werden.

Notfallversorgung

Basisnotfallversorgung Vorhanden
Erweiterte Notfallversorgung –
Umfassende Notfallversorgung –
Keine Stufe –

Spezialisierte Notfallversorgung

Schwerverletzte –
Kinder –
Spezialversorgung –
Schlaganfall Vorhanden
Durchblutung / Herz –

Stationen / Betten

Vier jüngste amtliche Datenstände. Ältere Stände können eingeblendet werden. Grün = Zunahme, Rot = Abnahme.

210 Betten gesamt
Station / Fachabteilung20202021202220232024
Innere Medizin010071710710710710
Innere Medizin/Schwerpunkt Kardiologie010330300300300300
Allgemeine Chirurgie150039390390390390
Gefäßchirurgie180030300300300300
Neurologie280040400400400400

Historie

31.12.2024 · KS-Update

Schließung droht / existenzielle Bedrohung

Nach aktuellen Planungen, wie RP-Online berichtet, sollen die stationären Leistungen künftig auf zwei große Schwerpunktkliniken in Kleve und Geldern konzentriert werden. Die Standorte Goch und Kevelaer verlieren dabei ihre stationären Angebote und sollen künftig als ambulante Gesundheitscampus-Strukturen weitergeführt werden.

31.12.2021 · official

Strukturdaten 2020 → 2021 verändert

31.12.2020 · official

Erster Datenstand im Krankenhausverzeichnis ab 2020