KlinikScannerKlinikScannerKrankenhausdaten im BlickÄnderung melden

KS-HOSPITAL-KEY 05-44575-2020-0391

Download
Auf Karte zeigenÄnderung melden

St. Lukas Klinikum

St. Rochus-Hospital
Krankenhausart
Plankrankenhaus
Träger + Trägertyp
SLG St. Paulus GmbH · Freigemeinnützig
Adresse
Glückaufstraße 10, 44575 Castrop-Rauxel
Betten gesamt
204
Internet
Status-Stecknadel 11
Aktueller Krankenhausstatus

Keine aktuelle Bedrohung

Basisnotfallversorgung · amtlicher Datenstand 2024

Notfallversorgung

Basisnotfallversorgung Vorhanden
Erweiterte Notfallversorgung –
Umfassende Notfallversorgung –
Keine Stufe –

Spezialisierte Notfallversorgung

Schwerverletzte –
Kinder –
Spezialversorgung –
Schlaganfall –
Durchblutung / Herz –

Stationen / Betten

Vier jüngste amtliche Datenstände. Ältere Stände können eingeblendet werden. Grün = Zunahme, Rot = Abnahme.

204 Betten gesamt
Station / Fachabteilung20202021202220232024
Innere Medizin010077770770770770
Kardiologie0300770707070
Allgemeine Chirurgie150052520520520520
Unfallchirurgie160014140140140140
Orthopädie230020200200200200
Frauenheilkunde und Geburtshilfe240030300300300300
Hals-, Nasen-, Ohrenheilkunde2600110101010
Augenheilkunde2700330303030

Historie

31.12.2021 · official

Strukturdaten 2020 → 2021 verändert

31.12.2020 · official

Erster Datenstand im Krankenhausverzeichnis ab 2020