KlinikScannerKlinikScannerKrankenhausdaten im BlickÄnderung melden

KS-HOSPITAL-KEY 05-33617-2020-0315

Download
Auf Karte zeigenÄnderung melden

Evangelisches Klinikum Bethel gGmbH

Bethel
Krankenhausart
Plankrankenhaus
Träger + Trägertyp
Evangelisches Klinikum Bethel gGmbH · Freigemeinnützig
Adresse
Burgsteig 13, 33617 Bielefeld
Betten gesamt
908
Internet
Status-Stecknadel 01
Aktueller Krankenhausstatus

Keine aktuelle Bedrohung

Umfassende Notfallversorgung · amtlicher Datenstand 2024

Notfallversorgung

Basisnotfallversorgung –
Erweiterte Notfallversorgung –
Umfassende Notfallversorgung Vorhanden
Keine Stufe –

Spezialisierte Notfallversorgung

Schwerverletzte –
Kinder Vorhanden
Spezialversorgung –
Schlaganfall –
Durchblutung / Herz –

Stationen / Betten

Vier jüngste amtliche Datenstände. Ältere Stände können eingeblendet werden. Grün = Zunahme, Rot = Abnahme.

908 Betten gesamt
Station / Fachabteilung20202021202220232024
Kardiologie03005556↑ +1560560560
Nephrologie0400110101010
Pneumologie080047470470470470
Pädiatrie10001201200120012001200
Kinderchirurgie130035350350350350
Allgemeine Chirurgie1500000001↑ +110
Unfallchirurgie160060600600600600
Neurochirurgie170074740740740740
Thoraxchirurgie200013130130130130
Frauenheilkunde und Geburtshilfe240060600600600600
Hals-, Nasen-, Ohrenheilkunde2600220202020
Augenheilkunde2700330303030
Neurologie280089890890890890
Allgemeine Psychiatrie29003183180318031803180
Kinder- und Jugendpsychiatrie300027270270270270
Zahn- und Kieferheilkunde, Mund- und Kieferchirurgie3500220202020

Historie

31.12.2023 · official

Betten/Fachabteilungen 2022 → 2023 verändert

Betten gesamt: 907 → 908 (+1). Veränderte Fachabteilungen: Allgemeine Chirurgie: 0 → 1 (+1)

Allgemeine Chirurgie: 0 → 1 (+1)
31.12.2021 · official

Strukturdaten 2020 → 2021 verändert

31.12.2021 · official

Betten/Fachabteilungen 2020 → 2021 verändert

Betten gesamt: 906 → 907 (+1). Veränderte Fachabteilungen: Kardiologie: 55 → 56 (+1)

Kardiologie: 55 → 56 (+1)
31.12.2020 · official

Erster Datenstand im Krankenhausverzeichnis ab 2020