KlinikScannerKlinikScannerKrankenhausdaten im BlickÄnderung melden

KS-HOSPITAL-KEY 07-56073-2021-2806

Download
Auf Karte zeigenÄnderung melden

Katholisches Klinikum Koblenz -Montabaur

Katholisches Klinikum Koblenz
Krankenhausart
Plankrankenhaus
Träger + Trägertyp
Katholisches Klinikum Koblenz Montabaur gGmbH · Freigemeinnützig
Adresse
Kardinal-Krementz-Straße 1, 56073 Koblenz am Rhein
Betten gesamt
533
Internet
Status-Stecknadel 17
Aktueller Krankenhausstatus

Schließung erfolgt

Erweiterte Notfallversorgung · amtlicher Datenstand 2024 · Das Krankenhaus ist im neueren amtlichen Krankenhausverzeichnis nicht mehr enthalten. Bis zur manuellen Prüfung wird der Standort im Klinikatlas als geschlossen dargestellt.

Notfallversorgung

Basisnotfallversorgung –
Erweiterte Notfallversorgung Vorhanden
Umfassende Notfallversorgung –
Keine Stufe –

Spezialisierte Notfallversorgung

Schwerverletzte –
Kinder –
Spezialversorgung –
Schlaganfall –
Durchblutung / Herz –

Stationen / Betten

Vier jüngste amtliche Datenstände. Ältere Stände können eingeblendet werden. Grün = Zunahme, Rot = Abnahme.

533 Betten gesamt
Station / Fachabteilung20202021202220232024
Innere Medizin010010100100100100
Innere Medizin/Schwerpunkt Kardiologie01031391390139013901390
Innere Medizin/Schwerpunkt Pneumologie010834340340340340
Allgemeine Chirurgie1500612↑ +613↑ +16↓ -760
Allgemeine Chirurgie/Schwerpunkt Gefäßchirurgie15181714↓ -313↓ -117↑ +4170
Thoraxchirurgie20002825↓ -325028↑ +3280
Orthopädie230022220220220220
Orthopädie und Unfallchirurgie231656560560560560
Frauenheilkunde und Geburtshilfe240045450450450450
Hals-, Nasen-, Ohrenheilkunde260060600600600600
Neurologie/Schwerpunkt Schlaganfallpatienten285668680680680680
Intensivmedizin360022220220220220
Wirbelsäulenchirurgie375526260260260260

Historie

31.12.2024 · official

Strukturdaten 2023 → 2024 verändert

31.12.2023 · official

Strukturdaten 2022 → 2023 verändert

31.12.2023 · official

Betten/Fachabteilungen 2022 → 2023 verändert

Veränderte Fachabteilungen: Allgemeine Chirurgie: 13 → 6 (-7), Allgemeine Chirurgie/Schwerpunkt Gefäßchirurgie: 13 → 17 (+4), Thoraxchirurgie: 25 → 28 (+3)

Allgemeine Chirurgie: 13 → 6 (-7)Allgemeine Chirurgie/Schwerpunkt Gefäßchirurgie: 13 → 17 (+4)Thoraxchirurgie: 25 → 28 (+3)
31.12.2022 · official

Betten/Fachabteilungen 2021 → 2022 verändert

Veränderte Fachabteilungen: Allgemeine Chirurgie: 12 → 13 (+1), Allgemeine Chirurgie/Schwerpunkt Gefäßchirurgie: 14 → 13 (-1)

Allgemeine Chirurgie: 12 → 13 (+1)Allgemeine Chirurgie/Schwerpunkt Gefäßchirurgie: 14 → 13 (-1)
31.12.2021 · official

Erster Datenstand im Krankenhausverzeichnis ab 2021

01.01.2021 · official_auto

Schließung erfolgt

Das Krankenhaus ist im neueren amtlichen Krankenhausverzeichnis nicht mehr enthalten. Bis zur manuellen Prüfung wird der Standort im Klinikatlas als geschlossen dargestellt.

31.12.2020 · official

Erster Datenstand im Krankenhausverzeichnis ab 2020