KlinikScannerKlinikScannerKrankenhausdaten im BlickÄnderung melden

KS-HOSPITAL-KEY 03-49356-2020-0252

Download
Auf Karte zeigenÄnderung melden

Klinik Diepholz

Klinik Diepholz – Stationäre Behandlung
Krankenhausart
Plankrankenhaus
Träger + Trägertyp
Kliniken Landkreis Diepholz gGmbH · Öffentlich
Adresse
Eschfeldstraße 8, 49356 Diepholz
Betten gesamt
116
Internet
Status-Stecknadel 16
Aktueller Krankenhausstatus

Schließung droht / existenzielle Bedrohung • zum 31.12.2028

Basisnotfallversorgung · amtlicher Datenstand 2024 · Die geplante Schließung des Krankenhauses in der Kreisstadt im Jahr 2028 zugunsten einer neuen Zentralklinik, die derzeit in Borwede entsteht, sei laut einer Pressemitteilung der Sozialdemokraten „ein tiefer Einschnitt in die lokalen Gesundheitsversorgung“.

Notfallversorgung

Basisnotfallversorgung Vorhanden
Erweiterte Notfallversorgung –
Umfassende Notfallversorgung –
Keine Stufe –

Spezialisierte Notfallversorgung

Schwerverletzte –
Kinder –
Spezialversorgung –
Schlaganfall –
Durchblutung / Herz –

Stationen / Betten

Vier jüngste amtliche Datenstände. Ältere Stände können eingeblendet werden. Grün = Zunahme, Rot = Abnahme.

116 Betten gesamt
Station / Fachabteilung20202021202220232024
Innere Medizin010066660660660660
Allgemeine Chirurgie150030300300300300
Urologie220016160160160160
Frauenheilkunde und Geburtshilfe2400330303030
Augenheilkunde2700110101010

Historie

31.12.2024 · KS-Update

Schließung droht / existenzielle Bedrohung • zum 31.12.2028

Die geplante Schließung des Krankenhauses in der Kreisstadt im Jahr 2028 zugunsten einer neuen Zentralklinik, die derzeit in Borwede entsteht, sei laut einer Pressemitteilung der Sozialdemokraten „ein tiefer Einschnitt in die lokalen Gesundheitsversorgung“.

31.12.2024 · official

Strukturdaten 2023 → 2024 verändert

31.12.2021 · official

Strukturdaten 2020 → 2021 verändert

31.12.2020 · official

Erster Datenstand im Krankenhausverzeichnis ab 2020