KlinikScannerKlinikScannerKrankenhausdaten im BlickÄnderung melden

KS-HOSPITAL-KEY 03-31134-2020-0185

Download
Auf Karte zeigenÄnderung melden

St. Bernward Krankenhaus

Krankenhaus-Hauptgebäude – Stationäre Behandlung
Krankenhausart
Plankrankenhaus
Träger + Trägertyp
St. Bernward KrankenhausGmbH · Freigemeinnützig
Adresse
Treibestraße 9, 31134 Hildesheim
Betten gesamt
508
Telefon
Internet
Status-Stecknadel 01
Aktueller Krankenhausstatus

Keine aktuelle Bedrohung

Umfassende Notfallversorgung · amtlicher Datenstand 2024

Notfallversorgung

Basisnotfallversorgung –
Erweiterte Notfallversorgung –
Umfassende Notfallversorgung Vorhanden
Keine Stufe –

Spezialisierte Notfallversorgung

Schwerverletzte –
Kinder Vorhanden
Spezialversorgung –
Schlaganfall –
Durchblutung / Herz –

Stationen / Betten

Vier jüngste amtliche Datenstände. Ältere Stände können eingeblendet werden. Grün = Zunahme, Rot = Abnahme.

508 Betten gesamt
Station / Fachabteilung20202021202220232024
Innere Medizin01001481480148014801480
Innere Medizin/Schwerpunkt Hämatologie und internistische Onkologie010533330330330330
Pädiatrie10004444044049↑ +5490
Kinderchirurgie1300440405↑ +150
Allgemeine Chirurgie150031310310310310
Unfallchirurgie160047470470470470
Gefäßchirurgie180023230230230230
Urologie220038380380380380
Orthopädie230025250250250250
Frauenheilkunde und Geburtshilfe240038380380380380
Augenheilkunde2700110101010
Neurologie280070700700700700

Historie

31.12.2024 · official

Strukturdaten 2023 → 2024 verändert

31.12.2023 · official

Betten/Fachabteilungen 2022 → 2023 verändert

Betten gesamt: 502 → 508 (+6). Veränderte Fachabteilungen: Pädiatrie: 44 → 49 (+5), Kinderchirurgie: 4 → 5 (+1)

Pädiatrie: 44 → 49 (+5)Kinderchirurgie: 4 → 5 (+1)
31.12.2021 · official

Strukturdaten 2020 → 2021 verändert

31.12.2020 · official

Erster Datenstand im Krankenhausverzeichnis ab 2020